1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital


Система Orphus

Искусство Кореи, постоянная экспозиция Музея Востока

Афиша Москва. События, мероприятия, концерты.  Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 1 января — 31 декабря
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Государственный музей Востока
Адрес: Москва, ул. Никитский бульвар, 12а
Тел.: +7 (495) 691-02-12, +7 (495) 691-82-19, +7 (495) 695-48-46
Ссылки: www.orientmuseum.ru
Цена: до 400 руб.
Поделиться ссылкой:
Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Кореи» демонстрирует одновременно и уникальные особенности корейской художественной культуры, и то сходство, которое сближает ее с родственными культурами других стран Дальнего Востока.

Корейское искусство долгое время оставалось в тени своих знаменитых соседей — Китая и Японии. Однако, корейская коллекция музея Востока показывает, насколько незаслуженно такое мнение, и то, что искусство этой страны заслуживает отдельной выставки. Экспозиция музея охватывает период с I в. до н. э. до современности.

Культура Кореи, как и ее соседей, тесно связана с буддизмом, который пришел в эту страну в IV в. На выставке представлены позолоченные бронзовые скульптуры Будды, созданные под влиянием художественных стилей китайских мастеров.

Наиболее ценной частью экспозиции в Музее Востока можно считать коллекцию средневековой керамики. Корейские фарфоровые изделия знамениты своей необычной светло-зеленой глазурью, которую назвали селадоновой. Кроме того, корейские мастер вырезали на глазури тонкие узоры и орнаменты, что делало керамические изделия Кореи необычайно популярными во всем мире. В музее можно увидеть также и расписной фарфор с изображениями цветов, птиц и мифических персонажей.

В экспозицию также входит большая коллекция национального костюма «ханбок» и ювелирных украшений; отдельно представлены одежды женщин, чиновников, воинов и придворных.
комментировать:
comments powered by Disqus