1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital


Система Orphus

Искусство Юго-Восточной Азии, постоянная экспозиция Музея Востока

Афиша Москва. События, мероприятия, концерты.  Проводите мероприятие? Сообщите нам!
Дата: 1 января — 31 декабря
Место: Посмотреть карточку предприятия  - Государственный музей Востока
Адрес: Москва, ул. Никитский бульвар, 12а
Тел.: +7 (495) 691-02-12, +7 (495) 691-82-19, +7 (495) 695-48-46
Ссылки: www.orientmuseum.ru
Цена: до 400 руб.
Поделиться ссылкой:
Страны Юго-Восточной Азии — это страны, на формирование которых больше всего повлиял буддизм, он определил для них пути искусства и культуры, но местное творчество также оставило свой след, благодаря чему сегодня в музее мы можем наслаждаться прекрасными и редкими экспонатами, созданными под влиянием разных верований.

Для экспозиции в Музее Востока объединено творчество народов нескольких стран Юго-Восточной Азии: Вьетнама, Индонезии, Мьянмы, Таиланда, Лаоса и Камбоджи. На их искусство повлиял буддизм и индуизм, но, вместе с тем, местные верования тоже не прошли незамеченными и оставили свои следы, благодаря чему искусство Юго-Восточной Азии невозможно спутать ни с каким другим.

Среди вьетнамского искусство можно выделить период Средневековья - именно тогда здесь расцветает искусство религиозных скульптур из дерева и лака, например, изображения Будды в разных ипостасях. Кроме того, создаются и предметы обихода, и различные блюда - тоже из дерева, но покрытые лаком и инкрустацией с сюжетами из местных легенд.

В залах, посвященных Индонезии, посетители увидят редкое холодное оружие, которое исполняло для жителей как боевую, так и ритуальную функции. Клинки кинжалов украшены тонким и сложным узором, а рукояти - изображениями божеств, демонов и предков. Знаменит этот регион и искусством батика, эти изделия украшены символическими орнаментами и легендарными героями. Кроме того, здесь же представлены марионетки из теневого кукольного театра ваянг пурво.

В залах, посвященных Мьянме, наиболее ценными можно назвать деревянные скульптуры Будды и сосуды из серебра, покрытые росписями и узорами на сюжеты из буддийских легенд. Кроме того, в залах можно увидеть и образцы редких мечей.

Экспозиция Таиланда пестрит бронзовыми скульптурами будд в самых разных позах и ипостасях. Здесь и Будда с животными, и Будда-король, и Будда во время наводнения - в скульптуре представлены почти все знаменитые легенды о нем.

Искусство Лаоса и Камбоджи сформировалось уже после прихода буддизма, поэтому в залах посетители увидят множество изображений будд из разных материалов. Кроме того, здесь есть и редкие амулеты и оружие с гравировкой.
комментировать:
comments powered by Disqus