1 января, ПН | 00:00

JetBrands, visual&digital


Система Orphus

Как остановить кровь из носа

Как остановить кровь из носа

Слизистая оболочка полости носа изобилует кровеносными сосудами и при этом не обладает такой же прочностью, как кожа, поэтому незначительное воздействие твёрдого предмета или повышение давления (например, вследствие эмоционального напряжения, перегрева организма) может стать причиной носового кровотечения. Вместе с кровью организм теряет гемоглобин, а без него ткани организма лишаются нормального дыхания. Причиной плохой свёртываемости и носовых кровотечений может быть недостаток витамина К.

Существует не мало способов, позволяющих остановить кровь из носа, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, причины, вызвавшей кровотечение, его силы у каждого он свой.

При возникновении носового кровотечения, наиболее распространённая ошибка – запрокидывание головы назад, желание вполне естественное, но не поддавайтесь этому. Кровь по задней стенке носа будет стекать в глотку, а тут как "повезёт": можно напиться собственной крови до рвоты (если она стечёт в желудок), а можно и задохнуться при попадании её в дыхательные пути. Ложиться нельзя по этой же причине. Держите голову вертикально, можно слегка наклонить её вперёд.

Прежде всего, необходимо как следует высморкаться: сгустки крови, не дадут слизистой и стенкам повреждённых сосудов сократиться, а без этого остановить кровь не получиться.

Теперь необходимо замедлить кровоток и сузить сосуды, для этого приложите к переносице и затылку платок, смоченный в холодной воде или лёд, если рядом есть холодильник. Действуйте по обстоятельствам: если зима на улице, то лёд или снег – по рукой, если лето, то постарайтесь найти прохладное и проветриваемое место, к затылку можно приложить холодную бутылку или Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер (есть в автомобильной аптечке). Если кровь из носа пошла на пляже, окатите больного из ведра водой.

Если кровотечение умеренное, то после отсмаркивания сгустков крови – прижмите ноздри к носовой перегородке большим и указательным пальцем, дышите через рот и через 5-7 минут кровь должна остановиться.

Важно сохранять душевное спокойствие – волнение вызывает повышение кровяного давления и усиление кровотечения. Примите успокаивающий препарат (валериану или сердечные капли) – это будет способствовать снижению давления. Не помешает приём аскорбиновой кислоты (100-200мг) и 2-3 столовые ложки 10%-ного раствора хлористого кальция

Закапайте в нос любой сосудосуживающий раствор – нафтизин, галазолин, отривин, тизин, раствор эфедрина. Многим помогает закапывание в нос, для остановки крови, свежевыжатого сока лимона.

При сильном кровотечении, не обойтись без тампонирования: сделайте ватный тампон, смочите его 3%-ным раствором перекиси водорода или адреналина (многие аллергики носят его с собой, кстати именно тампоном с адреналином останавливают носовое кровотечение профессиональные боксёры, ведь у них для этого есть только 1 минута между раундами). Нет таких растворов – смочите тампон водой, вазелиновым или облепиховым маслом и введите его в нос. Для остановки крови обычно требуется 5-7 минут (если нет факторов снижающих свёртываемость крови), прибавьте к этому 20 минут и только тогда убирайте тампон. Когда кровь остановиться – тампон присохнет, ни в коем случае не дёргайте его, иначе она пойдёт с ещё большей силой, чем в прошлый раз. Предварительно его необходимо размочить в воде и только потом аккуратно вынуть, эта задача будет максимально облегчена, если предварительно вы смочили тампон маслом.

Принятые меры не помогли остановить кровь? Срочно вызывайте скорую!

Если у вас частые кровотечения

При повторяющихся кровотечениях, необходимо показаться ЛОР-врачу – он выяснит в чём причина и назначит вам необходимое лечение – прижигание капилляров (не надо пугаться слова "прижигание" это не опасно и не больно) или препараты повышающие свёртываемость крови.

Свёртываемость крови повышают многие травы: крапива двудомная, тысячелистник, подорожник, горец птичий (спорыш), кукуруза, облепиха. Заваривайте эти травы, как чай, если нет противопоказаний, ешьте ягоды (облепиха).

Увлажняйте воздух в помещении, особенно зимой (если нет увлажнителя повесьте на батарею мокрые – тряпки). Если есть склонность к образованию в носу корок закапывайте облепиховое, шиповниковое масло или смачивайте турунду (тампон) и вставляйте на 5 минут в нос.

Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями назначают аспирин для снижения вязкости крови и если у вас при этом тонкая слизистая носа и близко расположенные капилляры, то это может быть причиной носового кровотечения.

Данная статья относится к разделам: Красота и здоровьеМедицинские услугиБольницы и госпитали
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus